Agenda |  Nachrichten |  Kontakt |  Personal |  Partner |  Agrar-Umweltmaßnahmen |  Obstbäume |  Organische Stoffe |  Grünland |  Valor |  Erneuerbare Energien |  Bio |  Verschiedenes |  Tätigkeitsbericht |  Glea | 

Die enge Zusammenarbeit mit folgenden Institutionen ermöglicht eine Optimierung der Arbeiten :

AGEPA : M. J. Lambert
Agro-Service : M. Oestges
AWE von Herve : Herr Wyzen, Frau Beaupain, Frau Pesser
Asbl. Centre de Michamps : Herren Lambert, Sacré, Wevreille
ASTA : Herren Weyland und Gengler (GDL)
CEDAF : Herr M. Balleux
Naturparkzentrum Botrange: Frau Bontinck, Nyssen
Pflanzenklinik Neu-Löwen
BS-TI St.Vith : Herren Mausen, Ortmanns
CRA-W, Abteilung Wissenschaften des Lebendigen
CRA-W, Abteilung Erzeugnisse und Handelsketten
CRA-W, Landwirtschaft und natürlicher Lebensraum
CRA-W, Abteilung Aufwertung der landwirtschaftlichen Erzeugnisse
CTA Strée : Herr Marche
DER : Herren Peeters, Degée
DGARNE : Herr Michaux
DGA, Division Forschung, Entwicklung und Qualität, Direktion der Entwicklung und Beratung (IG3, D33): Herren Nihoul, Pochet
DGA, Division Beihilfen in der Landwirtschaft (IG2) : Frau Paquet, Herr Reuter
DGA, Division Verwaltung des Ländlichen Raumes, Direktion Ländlicher Raum (IG4, D42) : Herren Mokadem, Mulders, Reuter, Meiers
Dienstleistungszentrum Ländlicher Raum (DLR, Deutschland): Frau Stumpe, Herren Lorenz, Thiex, Steilen, Fisch
DLR Westerwald Ost-Eifel: Herr Schwager
DLR Rhein Hessen-Nahe-Hunsrück: Frau Hoos, Biolandwirtschaft
DLR RLP Mainz
DNF : MM. Adam, Benker,Dahmen,Pankert, Pieper,Probst,Schlembach, Villers, Denuidt
DVP (Gent) : Frau Vandewalle, Herr Baert
Filière Porcine Wallonne (FPW)
FRW : Herr Noël, Frau La Violette
Fourrages-Mieux asbl.: Herren Knoden, Meniger, Widar, Farinelle
FWA : Herren Decock,Ledur, Hick
Girea : Herr Walot
Greenotec H.Merchier
Institut de l’élevage in Frankreich: Herr Ménard, Besnar
Institut Gabriel Lippmann: Herr Delfosse (GDL)
Landesbetrieb Landwirtschaft Hessen: Dr. Neff
LTA (Ackerbauschule Ettelbrück) : Herren Santer, Felten, Boonen
Natagriwal: Herren Bedoret, Defourny, Halfort, Rouxhet, Frau Philippe, Hennes, Hugo
Natagora : Frau Cremer
Protect'eau : Herren Wouez, Frau Picron, Taeter
Nature et Progrès
Pameseb: Herr Rolot
Requasud : Frau Goffaux
Landwirtschaftlicher Dienst der Provinz Lüttich : Herren Bernaerdt, Vandenberg
Socopro: H. Destain, Grosjean
Station Scientifique des Hautes Fagnes : Herr Frankard
UCL : Herren Gerin, Berthin, Mathot
ULg : Frau Dufrasne, Herr Romain
UNAB : Herr Jacques
VAL : Herr Ortmanns
VEGEMAR : Herren Heens, Hautot, Evrard
VDL : Herren Schröder, Veiders
WFG : Herr Küpper, Frau Zeimers

Private Firmen und Unternehmen :

Agricompost (Cokompostierung) : Herr Devillers
Barenbrug: B. Namur
Soc. Burhagri (Kompostierung) : Herr Burhain
SCAR Waimes : Herr Lecoq
Firma Dow : Herr Oost
Firma Dupont : Herr Picquot
Evrard Eugène, Sart-Lez-Spa (Heckenschnitt, Grünlanderneuerung)
Hayer Jörg, Trier : Miscanthus
Idelux (Grünkompost) : Herr Schmitt
Soc. Joskin: (Güllebehandlung und Ausbringung Hofdünger) :
Gebrüder Lenges GmbH (Biogas) : Herr Vliegen
Moraux Vincent (Kompostierung)
Firma Nufarm : Herr D’Hertefelt
Poncelet: Miscanthus
Respect Enterprises : Herr Noé
Raiffeisenkasse Ormont (Bio-Saatgut, flüssiger Hofdünger...): Herr Lux
Sede Benelux : Herr De Hepcée
Firma SOBAC (Frankreich) : Herren Mézy, Allain, Lecointe
TMCE : Herr Perpete
Tradecop : Herr André
HVD Technologies (Phasenseparation von Rindergülle): Herr Harry Van Dael

Zusammenarbeit mit Landwirten und Organisationen, wo Versuche realisiert wurden :

Firmen von Güllebehandlung, Bau von Güllelagerung… (Rinagro GmbH, AGROPAK, Arnold AG, AB-Milieusystem, Bomech, F. Büx, CBS PGmbH, Dohogne, Drössler GmbH, EUFOR, IBB Lux., Wolf, Schröder – N-Pilot, Joskin, usw..)
Herr Hermann, Emmels : Demonstrationen
Herr Jenchenne, Elsenborn : Versuch Gumikobis, L+Nmin
Herr Kaut, Alster : Referenzzentrum Gülleseparation
Herr Jost: Unkrautbekämpfung in bio
Herr Kaut, Bracht: Miscanthus
Herr Labaye, Theux : Versuch ERGAP
Herr Brossel, Eupen: Versuch ERGAP
Herr Litt, Elsenborn: Versuch Gumiko bis, L+Nmin
Herr Marx, Neidingen: Versuch Timac
Herr Neuens, Deidenberg : Versuch Ergap
Herr Neuforge, Lierneux: AUM 2
Herr Schommers, Elsenborn : späte Mahd
Terren-Hof, St.Vith : Versuch Gumikobis - Biodynamie (Vorbereitung)

Mitglieder des Verwaltungsrates :

Präsident : HENNES Michael, Landwirt in Herresbach
Sekretär : ORTMANNS Peter, Leiter der Versuchsfelder des T.I. in St.Vith
Kassierer : KAYLS Norbert, Landwirt in Gouvy
Direktor : LUXEN Pierre, Bio-Ingenieur
Mitglied des Rates : GOFFINET Marcel, Landwirt in Breitfeld
Mitglied des Rates : JENCHENNE Michael, Landwirt in Elsenborn
Mitglied des Rates: KAUT Matthias, Landwirt in Alster
Mitglied des Rates: LANGER Bruno, Landwirt in Thirimont
Mitglied des Rates: PIRONT Sebastian, Landwirt in Eibertingen
Mitglied des Rates: STOFFELS Julien, Landwirt in Rocherath
Mitglied des Rates : THEISSEN Simone, Landwirtin in Manderfeld

Finanzielle Partner :

Öffentlicher Dienst der Wallonie
Deutschsprachige Gemeinschaft
Europäsche Gemeinschaft

DLR Eifel :

Diensleistungszentrum Ländlicher Raum Eifel - www.dlr-eifel.rlp.de