Agenda |  Actualités |  Contact |  Notre Equipe |  Partenaires |  Mesures Agri-
environnementales
 |  Arbres fruitiers |  Matières organiques |  Prairies |  Valor |  Energies renouvelables |  Bio |  Divers |  Rapport d'activités |  Phytolicence |  Glea | 

La collaboration étroite avec les organismes suivants permet d’optimaliser nos travaux :

AGEPA : M. J. Lambert
Agro-Service : M. Oestges
AWE de Herve : M. Wyzen, Mme. Beaupain,Mme Pesser
Asbl. Centre de Michamps : MM.Lambert, Sacré, Wavreille
ASTA : MM. Weyland et Gengler (GDL)
CEDAF : M. Balleux
Centre Nature de Botrange: Mme Bontinck, Nyssen
Clinique des plantes Louvain-la-Neuve
BS-TI Saint-Vith : MM. Mausen, Ortmanns
CRA-W, Dép. Génie rural : Mme. Rabier, MM. Dubois,Heygebaerdt,Schenkel,
CRA-W, Dép. de Production végétale : M. Roisin
CRA-W, Dép. Sciences du vivant
CRA-W, Dép. Productions et filières
CRA-W, Dép. Agriculture et milieu naturel
CRA-W, Dép. Valorisation des productions
CTA Strée : M. Marche
DER : MM. Peeters, Degée
DGARNE : M. Michaux
Service Publique de Wallonië (SPW):
DGO 3, Division de la Recherche, du Développement et de la Qualité, Direction du Développement et de la Vulgarisation (IG3, D33) : MM. Nihoul, Pochet
DGO 3, Division des Aides à l’Agriculture (IG2) : Mme Paquet, M. Reuter
DGO 3, Division de la Gestion de l’Espace rural, Direction de Développement rural (IG4, D42) MM. Mokadem, Mulders, Reuter, Meiers
Dienstleistungszentrum Ländlicher Raum (DLR, Allemagne): Mme. Stumpe, MM. Lorenz, Thiex, Steilen, Fisch
DLR Westerwald Ost-Eifel: M. Schwager
DLR Rhein Hessen-Nahe-Hunsrück: Mme Hoos, Biolandwirtschaft
DLR RLP Mainz
DNF : MM. Adam, Benker,Dahmen,Pankert, Pieper,Probst,Schlembach, Villers, Denuidt />
DVP (Gent) : Mme Vandewalle, M. Baert
Exploitation Agricole de Hessen: Dr. Neff
Filière Porcine Wallonne (FPW)
FRW : M. Noël, Mme. La Violette
Fourrages-Mieux asbl.: MM. Knoden, Meniger, Widar, Farinelle
FWA : MM.Decock,Ledur, Hick
Girea : Walot
Greenotec M. Merchier
Institut de l’élevage en France: MM. Ménard, Besnar
Institut Gabriel Lippmann: M. Delfosse (GDL)
LTA (Lycée Technique Agricole d'Ettelbrück ) : MM.Santer, Felten, Boonen
Natagriwal: MM. Bedoret, Defourny, Halfort, Rouxhet, Mmes Philippe, Hennes, Hugo
Natagora : Mme. Cremer
Protect'eau: MM. Wouez, Mme Picron, Taeter
Nature et Progrès
Pameseb: M. Rolot
Requasud: Mme Goffaux
Service agricole de la Province de Liège : MM.Bernaerdt, Vandenberg
Socopro: MM. Destain et Grosjean
Station Scientifique des Hautes Fagnes : M. Frankard
UCL : MM. Gerin, Berthin, Mathot
ULg : Mme Dufrasne, M.Romain
UNAB : MM.Jacques
VAL : M.Ortmanns
VEGEMAR : MM.Heens, Hautot, Evrard
VDL : MM.Schröder, Veiders
WFG : M. Küpper, MME Zeimers

Firmes privées et entrepreneurs :

Agricompost (Cocompostage) : M. Devillers
Barenbrug: B. Namur
Soc. Burhagri (Compostage) : M.. Burhain
Poncelet: Miscanthus
SCAR Waimes : M. Lecoq
Soc. Dow : M. Oost
Soc. Dupont : M. Picquot
Evrard Eugène, Sart-Lez-Spa (taille de haies, rénovation)
Hayer Jörg, Trier : Miscanthus
Idelux (Compost déchets verts) : M. Schmitt
Soc. Joskin: (traitement du lisier et épandage engrais de ferme) :
Gebrüder Lenges GmbH (installation biométh.) : M. Vliegen
Moraux Vincent (Compostage)
Soc. Nufarm : M. D’Hertefelt
Respect Enterprises : M. Noé
Reiffeisenkasse Ormont (Semence bio, engrais liquide...): M. Lux
Sede Benelux : M. de Hepcée
Soc. SOBAC (France) : MM. Mézy, Allain, Lecointe
TMCE : M. Perpete
Tradecop : M. André
HVD Technologies (séparation de phase de lisier): M. Harry Van Dael

Collaboration pour essais, agriculteurs et organismes où des essais sont réalisés :

Firmes de traitement de lisier, de construction de stockage…(Rinagro GmbH, AGROPAK, Arnold AG, AB-Milieusystem, Bomech, F. Büx, CBS sprl, Dohogne, Drössler GmbH, EUFOR, IBB Lux.,Wolf, Schröder – N-Pilot, Joskin, etc.)
M. Hermann, Emmels : Démonstrations
M. Jenchenne, Elsenborn : Essai Gumikobis, L+Nmin
M. Kaut, Alster : centre de référence séparation de phase de lisier
M. Jost: centre de référence désherbage bio
M. Kaut, Bracht: Miscanthus
M. Brossel, Eupen: Essai ERGAP
M. Labaye, Theux: Essai Ergap
M. Litt, Elsenborn: Essais Gumiko bis
M. Marx, Neidingen: Essai Timac
M. Neuens, Deidenberg : Essai Ergap
M. Neuforge, Lierneux: MAE 2
M. Schommers, Elsenborn : Fauche tardive
Terren-Hof, St.Vith : Essai Gumikobis - Biodynamie (Préparation)

Membres du conseil d’administration :

Président : HENNES Michael, agriculteur à Herresbach
Secrétaire : ORTMANNS Peter, chef de culture de l’Institut Technique de St.-Vith
Trésorier : KAYLS Norbert, agriculteur à Gouvy
Directeur : LUXEN Pierre, Ir. agronome
Membre du conseil : GOFFINET Marcel, agriculteur à Breitfeld
Membre du conseil : JENCHENNE Michael, agriculteur à Elsenborn
Membre du conseil : KAUT Mathias, agriculteur à Alster
Membre du conseil : LANGER Bruno, agriculteur à Thirimont
Membre du conseil : PIRONT Sebastian, agriculteur à Eibertingen
Membre du conseil : STOFFELS Julien, agriculteur à Rocherath
Membre du conseil : THEISSEN Simone, agricultrice à Manderfeld

Partenaires financiers :

Service Public de Wallonie
Communauté germanophone
Communauté européenne

DLR Eifel :

Diensleistungszentrum Ländlicher Raum Eifel - www.dlr-eifel.rlp.de